銭洗弁天の入り口に一度戻り、再び源氏山公園の方向に坂を登る。ここらで結構疲れるも、我々が向かうのはここから約2.2kmの大仏ハイキングコース。
ただ、山道だ!!山道の憶測は大仏コース以外に別で天園ハイキングコースを通った時そこは
山道だった。きてみれば、やはり厳しい山道になっている。ただ、少し進むと
片側は崖でもう片方には家が・・・。なんかハイキングって感じがしないな~・・・。ただ、途中から
絶景ポイントがありました。
ここは皆さんチェックした方がいいですよ。少し進むと段々と住宅も消えてちゃんとしたハイキングコースになっていった。
しかし、
ここで我々はこの旅で呪いをかけられる事になってしまう。山道の途中である1つの細い獣道のような道があった。艦隊が
「ちょっと行ってみようぜ?」
なんて言ったが、当然冗談であろう。艦隊が細道から目をそらし、俺がその道を少しのぞいたときに
ヤツが現れた!!
細い道の先に女性が現れ、こっちを見てきた!!
上は黒い服を着て、長い髪で片目が隠れる上体でこっちを見て、その後その細い道の先に消えていった。俺がぞっとして後ろにのけぞるような感じになり、細道の入り口を離れたときに艦隊を見ると
スズメバチに襲われそうになってる!!
1匹だが艦隊の30cm上をホバリングしている状態でいたので、注意をして艦隊と走って逃げた。その後、艦隊の脳裏にはこの女性の事がずっと忘れられないだろう、ずっと山道での話題はその女性の事ばっかになった。
その後険しい道を進み、行きかう人と挨拶をしながら進むと段々と車の音が聞えてくるようになった。少し不気味な古屋を通るときも
艦隊「この古屋ってあの女の住処なのかも・・・。」
俺「映画みたいなこと言うなよ」
まだあの女が忘れられない模様。ハイキングコースの終点の大仏トンネルに到着した。
このハイキングコースはトンネルの横にあるようです。次の
8番札所の高徳院までの道を歩いていると道沿いに謎の建物がありました。建物の名前がまず読めない上、端には児童遊園とか・・・。この辺は少し不気味な建物が続いています。そしてようやく目的地に到着!!
ここには鎌倉の大仏があるところで他の場所と違い、一段と賑わっており、外国人観光客や警察もいました。大仏を見たかったが、見るためにはお金を払わなければならないのでここで高徳院を後にする。しらばくは海の方向に向かって歩き、長谷観音の交差点を右折すると正面には
9番札所の長谷寺に到着。
ここも残念ながら有料なので少し休憩をすることに。次に目指すのは近くの極楽寺なのだが、この極楽寺が終わると、次を狙うのは鎌倉駅前の福寿寺か、もしくは海岸線の右下の駅から遠い光明寺に行くか、もしくは東の山奥にある覚園寺や瑞泉寺に行くか・・・。結構悩んだ末、やはり遠い所から攻めるべく光明寺を目指すことにした。その後、海へ歩くと江ノ電の長谷駅に到着。
この江ノ電の線路を沿って細い道を歩くと人ごみもなくなり、線路を渡らないと家に入れないような場所も出てくるように。ほんとはやってはいけないが、少しお遊びをしました。
その後、成就寺を通過し、少し歩くと
10番札所の極楽寺に到着した。
ここは境内の撮影は出来ないが、入場料をとらないので嬉しい限りです。こんな素晴らしいお寺の一角の倉庫のような所は何故か
壁がピンクになっているなど、微妙ではあるが、ここでは20円お参りしてお寺を後に。疲労が溜まってきたのと、ここから鎌倉に戻ると多大な時間を費やすので江ノ電帰ることに。実は俺は始めての江ノ電。今まで歩いた疲労を癒し、昼食はラーメンを食べた買ったので、鎌倉駅西口の小さな本屋に行き、ラーメン雑誌をあさり、駅前のラーメン屋を発見するも、好みが合わない
魚介系スープなので、結果
サイゼリアで。そのサイゼの食事中にも艦隊の脳裏からあの黒い女の事が忘れられない俺は、サイゼの壁にある絵の中に何かその女の名前になるようなのを探していると目に入ったのは
”MVIS”
↓
これや
↓
あの女はムービスや!!
こうしてあの女は”ムービス”という名前で収束したのだった。これから我々が向かうのはバスに乗って向かう
11番札所の光明寺である。
続きを読む時はココをクリック